Главное меню 
   Теория 
   Тестер MIL-STD-1553B 
   Контакты 
   Обновления 
   Форум

 Меню пользователя 
Вход
Регистрация

 Разное
 Путь:  Теория   -  MIL-STD-1553B   -  Архитектура мультиплексных каналов (Хвощ С. Т.)
Направления развития и модернизации мультиплексных каналов
Развитие архитектуры МК идет по пути повышения скорости передачи информации, надежности функционирования систем и совершенствования протокола обмена. Широкое распространение световодных линий позволяет не только повысить скорость передачи данных, но и в значительной степени исключить влияние помех в канале. С учетом этих факторов особую актуальность приобретают вопросы совершенствования протокола обмена. Повышение скорости передачи и снижение вероятности искажения информации делают возможным увеличение размерности сообщения и позволяют отказаться от пословной синхронизации. Развитие САУ приводит к возрастанию числа абонентов, подключаемых к МК, росту числа передаваемых параметров, что, в свою очередь, требует расширения адресного пространства канала.
Существует несколько направлений модернизации МК. Одним из них является способ прямого увеличения скорости передачи при неизменном протоколе. Повышение скорости достигается за счет совершенствования технологии и использования в приемо-передающих частях схем, работающих на более высокой тактовой частоте. В качестве передающей среды используются два коаксиальных кабеля, обеспечивающих скорость передачи 10 Мбит/с.
Второе направление предусматривает существенные изменения форматов слов и сообщений с целью достижения более высоких показателей эффективности в новых условиях.