Главное меню 
   Теория 
   Тестер MIL-STD-1553B 
   Контакты 
   Обновления 
   Форум

 Меню пользователя 
Вход
Регистрация

 Разное
 Путь:  Теория   -  MIL-STD-1553B   -  Архитектура мультиплексных каналов (Хвощ С. Т.)
Анализ возможности применения МК
Ограничения, определяемые стандартом, в значительной степени диктуют возможные характеристики систем. К ним относятся физические параметры, определяющие предельную длину кабеля, скорость передачи данных, максимальное число абонентов, длину отводящих шлейфов и т. п.
Существуют типы сигналов, для передачи которых обычно не следует использовать мультиплексный канал. Примером могут служить сигналы с высокочастотным спектром (содержащие частоты свыше 400 Гц), например звуковые и видеосигналы. Не следует использовать МК для передачи сигналов начальной инициализации системы или индикации аварии. Однако область применения МК может быть расширена за счет архитектурных решений, совершенствования аппаратуры и программного обеспечения.
Стандарт MIL-STD-1553B не регламентирует максимальную длину кабеля в отличие от стандарта MIL-STD-1553A, где она ограничена 90 м. В данном случае оказывается, что величины длин кабеля, числа терминалов и длины шлейфов взаимосвязаны и их выбор поддается компромиссу, что должно рассматриваться при проектировании системы.
Одним из способов расширения области применения МК может служить замена кабельного оборудования на ВОЛС, что позволит увеличить длину ЛПИ, не снижая требований к надежности и достоверности. Другим вариантом является применение архитектурных решений, основанных на использовании дополнительных МК. На рис. 3.1, а приведен пример организации МК, в котором двойной КК связывает две ЛПИ, увеличивая тем самым как общую длину канала, так и число абонентов. Разбиение аппаратуры в этом случае нужно производить таким образом, чтобы минимизировать транзитные передачи.
Скорость передачи информации может быть повышена за счет использования дополнительных МК (рис. 3.1, б) (не следует путать этот пример с вариантами резервирования ЛПИ). Необходимо также заметить, что повышение спектра мультиплексируемых сигналов может осуществляться и за счет сокращения числа абонентов МК.