Главное меню 
   Теория 
   Тестер MIL-STD-1553B 
   Контакты 
   Обновления 
   Форум

 Меню пользователя 
Вход
Регистрация

 Разное
 Путь:  Теория   -  MIL-STD-1553B   -  Архитектура мультиплексных каналов (Хвощ С. Т.)
Физическая организация мультиплексных каналов

Важное место при проектировании мультиплексированной системы занимают вопросы выбора типа линии передачи информации (ЛПИ), кода передачи, вида устройства сопряжения, электрических и временных параметров. Если такие характеристики канала, как скорость передачи информации, длительность пауз, форматы слов и сообщений являются ядром стандарта, то электрические параметры, типы используемых ЛПИ и устройств сопряжения зачастую определяются спецификациями. Это позволяет использовать в различных системах разные ЛПИ и образующую канала аппаратуру, оставляя неизменной цифровую часть терминалов и программное обеспечение систем. В качестве примера можно привести два стандарта MIL-STD-1553В и MIL-STD-1773, форматы сообщений, скорость передачи информации (1 Мбит/с) и кодировки командных слов в которых совпадают, а линии передачи данных различны (экранированная витая пара в первом случае и оптоволокно во втором). Подобный подход позволяет осуществлять замену кабельного оборудования волоконно-оптическими средствами передачи данных без изменений в цифровой части терминалов.



Стандартами на МК в качестве передающей среды определена пара скрученных экранированных проводов. Для подключения терминалов используется согласованная и нагруженная линия (без потерь). В качестве метода сопряжения терминалов с передающей средой выбрано трансформаторное сопряжение (рис. 2.3). Этот способ при сравнительно небольших затратах обеспечивает изоляцию терминалов от ЛПИ, обладает высокими характеристиками подавления синфазного сигнала и постоянной составляющей.
Важное место при проектировании МК занимает вопрос выбора кода передачи информации. Рассмотрим код, применяемый в стандарте MIL-STD-1553В - бифазный двухуровневый код. Этот код является самосинхронизирующимся и совместим с трансформаторным сопряжением. Бифазный двухуровневый код наиболее пригоден для использования в линиях около 150 м при условии, что синхронизирующая информация должна содержаться в самом сигнале. Благодаря этим преимуществам бифазный двухуровневый код (или, как его называют еще, биполярный фазоманипулированный код без возврата к нулю) <Манчестер-2> широко применяется в локальных вычислительных сетях и выбран для бортовых МК.



Электрические параметры сигналов кода <Манчестер-2>
На рис.2.5 представлена форма сигналов, используемых во всех типах слов. Значения основных характеристик аппаратуры канала и параметров сигналов приведены в табл. 2.1.



Максимальная длина главного канала строго не регламентируется, так как совместно с такими параметрами, как число терминалов и длина шлейфов, обеспечивают возможность компромиссных вариантов. Однако следует отметить, что в максимальной конфигурации длина главного кабеля лежит в пределах 100 м. Дополнительно к сказанному следует отметить большое влияние шлейфов на форму сигналов в линии, что приводит к снижению времени безотказной работы системы. Необходимо избегать применения шлейфов с непосредственным подключением, которые не обеспечивают развязки по постоянному току и подавление синфазных помех. Выполнение этих требований позволяет обеспечить необходимые уровни надежности и качества систем на основе МК.